Ежедневный Журнал
www.ej.ru
Бюро Экономических Расследований
Дела О проекте

Дело министров. Статьи


Халатность
2 ДЕКАБРЯ 2013 ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

ИТАР-ТАСС

Сообщение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ («халатность»), в отношении экс-главы Минобороны было размещено на сайте СРК 28 ноября.

По данным следствия, Анатолий Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное». Свое распоряжение Сердюков мотивировал желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны. Кроме того, по распоряжению бывшего министра были проведены работы по обустройству и озеленению территории «Житного», которые осуществлялись бойцами-срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск. «То есть вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие — прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог», — отмечает представитель СКР Владимир Маркин.   В итоге, подчеркивают в СКР, была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности «Житное». При этом каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права военного ведомства на дорогу, не издавалось.

В результате этих действий бывшего министра обороны государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей, посчитали в СКР. И лишь в ходе расследования уголовного дела о махинациях с имуществом Минобороны база отдыха «Житное» и построенная военными дорога была поставлена на баланс Министерства обороны России в 2013 году. Халатность, допущенная Сердюковым при обустройстве «Житного», если она будет доказана, в соответствии с указанной статьей УК, грозит ему штрафом до 120 тыс. рублей либо в размере зарплаты в период до года; обязательными работами до 360 часов; исправительными работами до года либо арестом на три месяца. По словам Маркина, уже во вторник, 3 декабря, должен состояться допрос Сердюкова в СКР, после чего в течение десяти дней ему могут предъявить обвинение. До этого времени, по словам адвоката экс-министра Константина Ривкина, его подопечный останется на свободе: «Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 293, которая не предполагает избрание исключительной меры пресечения в виде заключения под стражу». При этом в СКР допускают, что уголовное дело в отношении Сердюкова может быть переквалифицировано на более тяжкую статью УК – 285 ч.3 («злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), сообщили в СКР. Если это произойдет, то срок давности по нему вырастет до шести лет. В сюжете о начале уголовного преследования Сердюкова есть еще одна любопытная деталь: по информации РБК Daily, команда о возбуждении дела была дана лично руководителем СКР Владимиром Бастрыкиным после его встречи с президентом Путиным. Таким образом, не исключено, что принципиальное решение о том, чтобы дать делу Сердюкова ход — через целый год после его отставки — на самом высоком уровне все же принято. При этом для самого Путина осуждение Сердюкова по статье «халатность», вероятно, было бы лучшим выходом из сложившегося положения. С одной стороны, формальное осуждение позволило бы сохранить хоть какое-то лицо — свое и следственных органов — перед обществом, для которого замешанность экс-министра в многочисленных аферах, вскрытых в рамках дела «Оборонсервиса», очевидна. С другой — все моральные издержки верного соратника Сердюкова будут компенсированы относительной мягкостью приговора. Конечно, если до него все-таки дойдет дело.

Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Воркунков



НАШИ тащат из бюджета

После массовых протестов зимы 2011 года, когда стало ясно, что движение НАШИ не может выполнить свою цель — занять все площади до выхода протестующих, для которой они создавались, и после отставки главного идеолога движения НАШИ Владислава Суркова, остатки движение НАШИ переформатировали и стали финансироваться на прямую из бюджета России. Деньги получали проекты отдельных комиссаров: Хрюши против, Стоп Хам, Беги за мной и другие. Финансирование в основном осуществлялось через Росмолодежь.

Между Дудкой и Ковалевым
6 ОКТЯБРЯ 2013 ,ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

Следствие по делу «Оборонсервиса» входит в завершающую стадию. Предъявлено обвинение в новой редакции самому яркому его фигуранту – экс-руководителю Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.

Дело воли
11 СЕНТЯБРЯ 2013 ,ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

Анатолий Сердюков может выдохнуть. Подвижническое решение его зятя Валерия Пузикова безвозмездно вернуть печально известную VIP-дачу «Житное», уберет из уголовного дела о махинациях с имуществом военного ведомства единственный эпизод, напрямую связанный с экс-министром.

Совершеннейший абсурд

Новые уголовные дела, заведенные в рамках расследования махинаций с имуществом Минобороны при Анатолии Сердюкове, грозят экс-министру неприятными изменениями в процессуальном статусе.







301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx/1.14.2

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна. Редакция, e-mail.


  • РЖД и дочки
  • Дело министров
  • Дело Банка Москвы.
  • Дело «Роснефтегаза»
  • Олимпийский «распил»
  • Российская экономика тяжело больна. Достаточно вспомнить о паническом бегстве капитала из страны, взглянуть на места, которые занимает Россия в международных рейтингах, характеризующих деловой и инвестиционный климат, инвестиционную привлекательность, благосостояние граждан.

    Подробнее | Форма обратной связи