Ежедневный Журнал
www.ej.ru
Бюро Экономических Расследований
Дела О проекте

Дело Банка Москвы.. Документы


Заявление Андрея Бородина от 23.08.2012
23 АВГУСТА 2012

РИА НовостиАрбитражный суд Москвы назначил на 4 сентября основное слушание по иску о признании недействительной сделки по внесению пакета акций Банка Москвы, принадлежащего Правительству Москвы, в уставный капитал Центральной топливной компании с последующей продажей их ВТБ. Истец, некий господин Девяткин,требует отменить эту сделку и все ее правовые последствия.

С самого начала было очевидно, что такая юридическая конструкция является притворной, призванной лишь скрыть реальную сущность сделки. Продажа принадлежащего Правительству Москвы пакета акций Банка Москвы может происходить лишь в рамках законодательства о приватизации, со всеми ограничениями, которое оно накладывает. Продажа должна осуществляться на открытом аукционе, а покупателем не может быть компания с госучастием. Однако при соблюдении закона передать городской пакет акций Банка Москвы произвольно выбранному ВТБ за произвольно выбранную цену невозможно.

Собственно, представители Правительства Москвы никогда не скрывали, что продажа акций Банка Москвы через внесение в уставный капитал ЦТК была лишь способом обойти требования закона. Не вызывает сомнений, что свободный от административного давления суд признал бы сделку притворной, а ее последствия – недействительными. Это не досужие размышления, арбитражная практика в России имеет прецеденты по таким делам. Но на независимость выносящего решение суда у меня надежды нет.

Причем, как показывают события последнего времени, речь идет не только об индивидуальной предвзятости судебных и правоохранительных органов в отношении фигурантов дел вокруг Банка Москвы, а об очевидной тенденции к асболютному судебному произволу в России. Это видно и на примере волны политических процессов, проходящих в исключительно жесткой форме и имеющих предопределенный печальный финал для их участников, и на примере свежих экономических дел. Длительные тюремные сроки за мелкое хулиганство и недоказанные правонарушения вкупе со стомиллиардными штрафами за виртуальную упущенную прибыль – это нынешний этап развития российской «судебной системы».

Я полностью согласен с аргументами и позицией истца, г-на Девяткина, и готов организовать ему необходимую юридическую поддержку. Более того, я готов предоставить адвокатов для оказания консультационной помощи тем, кто сочтет необходимым присоединиться к иску. Сам я в этом процессе участвовать пока не планирую. По опыту других разбирательств, ведущихся против меня в России, подобные дела характеризуются высшей степенью правового нигилизма и ангажированности.

Фотография РИА Новости


Гиря ВТБ на шее Банка Москвы
19 НОЯБРЯ 2012 ,МАКСИМ БЛАНТ

Анализ балансов Банка Москвы и ВТБ позволяет сделать однозначные выводы: к началу 2011 года, когда продажа госпакета Банка Москвы была уже делом решенным,  банк отличался завидным здоровьем, приносил прибыль и ни в каком финансовом оздоровлении не нуждался. Резкое ухудшение ситуации в банке произошло уже после прихода в банк команды ВТБ. Причем стремительное падение финансовой устойчивости Банка Москвы сопровождалось улучшением показателей ВТБ.

В поисках большей половины
29 ОКТЯБРЯ 2012 ,МАКСИМ БЛАНТ

Следственные действия российских правоохранительных органов в отношении бывшего руководства Банка Москвы завершены. Начался следующий этап...

Три версии
14 ОКТЯБРЯ 2012 ,МАКСИМ БЛАНТ

Расследование по делу Банка Москвы подошло к ключевому вопросу о финансовой устойчивости Банка Москвы на момент, когда ВТБ начал его поглощение.

Цена «спасения»
19 СЕНТЯБРЯ 2012 ,ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

Ровно год назад – в сентябре 2011 года – многомесячная многоходовая комбинация по санированию Банка Москвы формально вступила в фазу практической реализации.







301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx/1.14.2

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна. Редакция, e-mail.


  • РЖД и дочки
  • Дело министров
  • Дело Банка Москвы.
  • Дело «Роснефтегаза»
  • Олимпийский «распил»
  • Российская экономика тяжело больна. Достаточно вспомнить о паническом бегстве капитала из страны, взглянуть на места, которые занимает Россия в международных рейтингах, характеризующих деловой и инвестиционный климат, инвестиционную привлекательность, благосостояние граждан.

    Подробнее | Форма обратной связи